DeepSeek V4.1 Flash chegou: mais forte, mais rápido e mais barato, com multimodal nativo no site oficial

deepseek v4.1site oficial deepseekdeepseek multimodaldeepseek v4.1 flashpreços deepseek

Em 10 de setembro de 2026, a DeepSeek lançou o V4.1 Flash. O nome carrega a palavra Flash, mas não é apenas uma versão econômica. É o primeiro integrante de uma família de arquiteturas totalmente nova a chegar ao mercado, e a primeira vez que a DeepSeek coloca compreensão visual multimodal nativa diretamente em um modelo principal.

O sinal mais forte está em outro lugar. A DeepSeek decidiu migrar gradualmente o tráfego do V4 Pro para o V4.1 Flash. Um modelo de linha leve assumir o tráfego do carro-chefe não é algo comum nesse setor.

Lançamento do DeepSeek V4.1 Flash com visão multimodal nativa

O que o V4.1 Flash muda

O V4.1 Flash é um modelo MoE de 552B parâmetros construído sobre uma nova estrutura Causal-Encoder-Decoder. O ponto interessante é que entrada e saída são assimétricas. Apenas 8B são ativados na entrada, contra 16B na saída. Ler custa muito pouco. O processamento se concentra onde a geração realmente acontece.

Segundo a DeepSeek, ao combinar um novo método de pré-treinamento com pós-treinamento por aprendizado por reforço em escala maior, o V4.1 Flash supera em benchmarks um grupo de modelos de ponta, incluindo o V4 Pro.

ItemEspecificação
Parâmetros552B (MoE)
ArquiteturaCausal-Encoder-Decoder, entrada e saída assimétricas
Parâmetros ativos8B entrada / 16B saída
Janela de contexto1M tokens
Saída máxima384K tokens
MultimodalCompreensão de imagem nativa, não um módulo acoplado
Modo de raciocínioCom e sem raciocínio, ativado por padrão
Limite de concorrência2.500

O multimodal nativo merece um comentário à parte. O V4 Flash Vision Exp anterior acoplava visão a um modelo de texto, o que exigia trocar o nome do modelo para usá-lo. O V4.1 Flash integra a compreensão de imagens ao mesmo modelo: texto e imagens entram por um único endpoint, sem roteamento separado. Para entender a abordagem da geração anterior, veja nosso teste prático da API V4 Flash Vision Exp.

Cache KV reduzido a um quarto, e o custo dos agentes junto

Quem opera agentes é sensível ao custo de cache. Em conversas de vários turnos, o histórico é relido o tempo todo, e tokens com acerto de cache costumam dominar a fatura.

O V4.1 Flash mexeu na arquitetura justamente aqui. Em relação à geração anterior, a demanda de HBM do cache KV cai para 1/4 e a de SSD para 1/8. A comparação que a DeepSeek faz com seu primeiro modelo soma uma redução acumulada de 437 vezes.

Na prática, isso significa que o custo marginal de tarefas longas e multi-turno cai bastante. Rodar um agente que chama ferramentas por dezenas de turnos fazia a fatura crescer quase linearmente com o número de turnos. Essa curva agora é bem mais plana.

Os novos preços da API

As novas tarifas entraram em vigor às 12h de 10 de setembro de 2026. A DeepSeek manteve o esquema de pico e fora de pico, e a tarifa fora de pico é exatamente metade da tarifa de pico. O horário de pico é de segunda a sexta, das 09h às 12h e das 14h às 18h no horário de Pequim. Todo o resto é fora de pico.

Os valores são por milhão de tokens, em yuans.

ItemFaixadeepseek-flashdeepseek-v4-pro
Entrada (acerto de cache)Fora de pico¥0,02¥0,15
Entrada (acerto de cache)Pico¥0,04¥0,30
Entrada (erro de cache)Fora de pico¥1¥4,5
Entrada (erro de cache)Pico¥2¥9,0
SaídaFora de pico¥4¥13,5
SaídaPico¥8¥27,0
Limite de concorrência—2.500500

Lado a lado, fica claro. A entrada com acerto de cache está cerca de 87% mais barata, a entrada sem acerto cerca de 78%, e a saída cerca de 70%. O teto de concorrência sobe de 500 para 2.500, cinco vezes mais.

Se você acompanha a evolução de preços por linha de produto, nosso artigo sobre o corte permanente da API V4 Pro se lê bem em paralelo. A motivação daquele corte era diferente desta.

Onde ele se posiciona frente a outros modelos

Primeiro, a origem dos números. A DeepSeek não publicou uma tabela completa de benchmarks junto ao anúncio. As pontuações abaixo vêm de agregadores de terceiros e do acompanhamento da comunidade, não de material oficial, então leia com cautela. Três versões da DeepSeek aparecem ao lado de quatro rivais externos, GLM 5.3, Kimi K3, GPT 5.6-Sol e Claude Opus 5, nas 19 provas, para que a comparação não fique apenas numa imagem.

BenchmarkV4.1 FlashV4-Pro 0813V4-Flash 0731GLM 5.3Kimi K3GPT 5.6-SolClaude Opus 5
GPQA Diamond90.992.489.988.192.994.193.4
HLE36.8 (39.1*)42.7*37.8*42.0*43.544.556.3
Codeforces (Rating)347133483289----
MathArena Apex65.665.358.6-65.6--
Terminal-Bench 2.190.687.982.788.288.388.889.1
Terminal-Bench 3.030.011.87.628.317.734.443.3
Terminal-Bench 4.031.212.47.037.912.639.951.8
DeepSWE v1.174.262.754.466.967.573.074.0
ProgramBench20.315.5-19.017.523.037.0
NL2Repo-Bench65.461.554.258.058.056.875.3
CyberGym88.183.376.784.580.084.5-
SEC-Bench Pro62.856.430.9--74.3-
ExploitGym15.35.41.815.0-33.722.1
HLE (w/tools)63.960.051.562.559.8-63.6
Automation-Bench54.843.237.748.846.745.850.3
Agents’ Last Exam31.825.725.228.527.626.728.6
Chartography (w/tools)78.9---68.179.984.0
BabyVision (w/tools)89.6---85.788.994.1
ZeroBench-main (w/tools)49.0---41.053.052.0

As pontuações com * vêm de execuções só de texto; - indica que não há número público para aquela linha. Os valores são compilados de avaliações de terceiros e discussões da comunidade e servem apenas como referência cruzada.

Comparativo de benchmarks entre DeepSeek V4.1 Flash e V4 Pro, GLM 5.3, Kimi K3, GPT 5.6-Sol e Claude Opus 5

Em tarefas de agentes e de código, o V4.1 Flash fica no topo da sua categoria. Marca 90,6 no Terminal-Bench 2.1, 88,1 no CyberGym, rating de 3471 no Codeforces e 63,9 no HLE com ferramentas, superando por pouco os 63,6 do Claude Opus 5.

Mas a fraqueza é real. No HLE sem ferramentas ele fica em 36,8, ou 39,1 na parte só de texto, bem abaixo dos 44,5 do GPT-5.6 Sol e dos 56,3 do Claude Opus 5.

O posicionamento é inequívoco. É um modelo excelente para conduzir ferramentas, não um novo campeão de raciocínio. Se pretende submetê-lo a problemas de raciocínio a livro fechado, ajuste as expectativas.

A velocidade é a outra vantagem. Vários testadores independentes mediram vazão de saída sustentada entre 300 e 355 tokens por segundo, com picos pontuais acima de 500. Em uma comparação direta, o V4.1 Flash rodava a 355 tokens/s contra 63 tokens/s do V4 Pro, e o tempo até o primeiro token caiu de 766 ms para 178 ms.

Como integrar

A integração é barata. Troque o nome do modelo e pronto.

Use deepseek-flash como nome do modelo. A URL base continua https://api.deepseek.com, com o endpoint no formato Anthropic em https://api.deepseek.com/anthropic. Os nomes antigos deepseek-v4-flash e deepseek-v4-flash-vision-exp seguem funcionando, mas servem o V4.1 Flash por baixo e são cobrados na tarifa Flash.

RecursoSuporte
JSON OutputSim
Tool CallsSim
Responses APISim
Anthropic APISim
Continuação por prefixoSim (Beta)
Completação FIMApenas no modo sem raciocínio
Compreensão de imagensSim

Um ponto precisa de planejamento. A partir das 12h do horário de Pequim em 14 de setembro de 2026, e até o lançamento do V4.1 Pro, todas as requisições para deepseek-v4-pro serão roteadas para o V4.1 Flash e cobradas na tarifa dele.

Se você tem tráfego de produção fixado no V4 Pro, estes dias são sua última janela de validação. Rode uma comparação com tráfego real e confirme a estabilidade das saídas antes de migrar. Prompts ajustados no V4 Pro precisam de novos testes no V4.1 Flash. Não presuma que o comportamento se transfere.

Os pesos e o relatório técnico estão disponíveis no Hugging Face. A DeepSeek também indica que equipes com necessidade de implantação em larga escala e hardware correspondente, algo como 2k GPUs mais um cluster de armazenamento, podem entrar em contato diretamente.

O que os desenvolvedores dizem

A thread do Hacker News reuniu 415 pontos e 217 comentários, e o r/singularity teve sua própria discussão. Lendo os dois, elogios e críticas são incomumente específicos.

O lado positivo gira em torno do custo-benefício. Um desenvolvedor do setor de agentes disse que o V4.1 Flash compete diretamente com o Gemini Flash, entrega qualidade melhor em tarefas de agentes e custa de 20% a 30% do preço por tarefa do rival. Outro o usou para converter em massa kernels .metal para .cu, relatando menos direcionamento que o Opus, comentários melhores e 300 a 400 tokens por segundo.

As críticas também são concretas. Um desenvolvedor descreveu agentes arrastados para loops de retentativa quando uma chamada de ferramenta falha, e apontou que a solução é escrever instruções explícitas de recuperação nas mensagens de erro. Outro relatou seguimento de idioma instável: uma pergunta em inglês às vezes devolve a cadeia de raciocínio em chinês, e uma pergunta sobre um assunto local alemão voltou respondida em alemão. Há ainda quem peça um nível médio real de esforço de raciocínio, porque o ajuste pula de low direto para high e max, e high consome tokens muito rápido.

O ponto mais contestado é o roteamento do tráfego Pro para o Flash. Quem é contra argumenta que, se alguém validou um fluxo de trabalho no V4 Pro, trocar o modelo por baixo da produção sem avisar não é aceitável. Quem defende responde que este laboratório troca o modelo subjacente a cada lançamento desde o V3.2, e que quem precisa de estabilidade de longo prazo deveria hospedar os pesos abertos por conta própria.

No Reddit o clima é parecido: impressionados com a eficiência, céticos quanto à ideia de que um modelo de linha Flash realmente supere algo como o Kimi K3 no uso diário. O ceticismo é saudável. Benchmarks super-representam problemas arrumados e sub-representam a bagunça do trabalho real.

Um detalhe costuma passar batido. O V4 Flash anterior tinha 284B, tamanho que muita gente conseguia rodar localmente. O V4.1 Flash sobe para 552B, e a barra da implantação local sobe junto.

Perguntas frequentes

Quando o V4.1 Flash foi lançado? Em 10 de setembro de 2026.

O que preciso mudar para chamá-lo? Definir o nome do modelo como deepseek-flash. Nada mais muda, e a compatibilidade com o SDK da OpenAI permanece.

Ele aceita imagens? Sim, por compreensão visual nativa e não um módulo acoplado. Texto e imagens compartilham um único endpoint.

Qual é o tamanho da janela de contexto? 1M tokens, com até 384K tokens de saída.

É melhor que o V4 Pro? Em tarefas de agentes e código, a DeepSeek afirma que o supera de forma abrangente e retira o carro-chefe por isso. Em raciocínio puro, fica atrás de modelos focados nisso, como o Opus 5 e o GPT-5.6 Sol.

Quanto mais barato ficou? A saída fora de pico é de ¥4 por milhão de tokens contra ¥13,5 do V4 Pro, cerca de 70% de queda. A entrada com acerto de cache cai de ¥0,15 para ¥0,02.

Consigo rodar localmente? Os pesos são abertos, mas com 552B os requisitos de memória ficam fora do alcance de hardware pessoal.

Existe forma gratuita de testar? A API é cobrada por uso. Para um teste rápido, use o acesso abaixo.

Teste online

Se preferir não montar uma API, você pode usá-lo direto no site oficial da DeepSeek, o deepseek4.hk. Esse caminho já roda o V4.1 Flash, com a janela de 1M, compreensão de imagens e chamadas de ferramentas disponíveis. Não precisa de chave de API, basta abrir e conversar.

Nosso guia de uso do DeepSeek mostra o caminho mais rápido para produzir. Se ainda estiver resolvendo acessos e detalhes de conta, o guia do site oficial cobre isso com mais detalhe. E para o contexto amplo do V4.1, nosso resumo de financiamento, corte de preço e multimodal funciona como leitura de fundo.

Sem configurar API. O V4.1 Flash com janela de 1M e multimodal nativo já está ativo no deepseek4.hk.

Começar a usar DeepSeek V4.1